Top.Mail.Ru

Собрание жильцов в электронном формате: просто и удобно для всех

Собрание жильцов в электронном формате: просто и удобно для всех

Собрание жильцов в электронном формате: просто и удобно для всех

Нужно сказать, что электронные общие собрания собственников на сегодняшний день пока не обрели должной популярности. Эксперты связывают это с недоверием многих людей – не секрет, что бумажные бюллетени часто теряют или подделывают, а уж подделать электронные и вовсе не проблема. Кроме того, не все охотно  подтверждают свою электронную подпись.

Как итог – лишь малая часть жильцов реально готова поучаствовать в электронном собрании, и это делает его фактически бессмысленным.

Важно отметить и то, что позиция действующего законодательства тоже не на стороне электронных собраний. Согласно нормативным документам допускается проведение голосования в электронном формате, но только в «чистом виде». Комбинировать электронный и бумажный форматы не представляется возможным.

В компании «Домопульт» нашли способ повысить популярность электронных собраний и избавиться от всех вышеперечисленных трудностей.

В первую очередь мы позаботились об удобных способах подтверждения электронной подписи. Их всего два:

  • Сделать это лично, посетив офис УК.
  • Подтвердить подпись, отправив в УК заявление с приложенным к нему селфи, выполненное на фоне развернутого паспорта.

Второй плюс работы с «Домопульт»: на нашей платформе реализовано техническое решение, которое позволяет проводить собрания и в электронном и в очном формате с регистрацией результатов на бумаге. Те жильцы, которые не желают голосовать электронно, могут сделать это привычным способом – заполнив бумажный бюллетень.

К сожалению, сегодня нет широкой судебной практики, которая помогала бы разбираться в спорных ситуациях. Но велика вероятность, что в ближайшее время она появится, ведь голосования в электронном формате прочно укрепляются в нашей жизни.

Для повышения доверия жильцов к электронному формату голосований в программе «Домопульт» реализована возможность онлайн-трансляции общедомовых мероприятий. Это значит, что принять участие в собрании и голосовании можно не выходя из собственной квартиры. При желании после завершения собрания можно просмотреть его видеозапись, если какие-то моменты остались непонятными.

Всё вышеперечисленное – плюсы для жильцов. Но и УК, работая с  «Домопульт» и используя возможность проведения электронных собраний жильцов, тоже ощутят все преимущества нашей программы ЖКХ, которые будут выражены в солидной экономии средств и времени. Не нужно расклеивать объявления по подъездам, не нужно искать спикера, который мог бы провести собрание и довести важную информацию до жильцов, не нужно арендовать помещения для проведения собраний. В год можно сэкономить порядка 1 млн рублей!

Программа «Домопульт» с мобильным приложением для онлайн-оплаты коммунальных услуг и другими функциями, а также с сервисом электронного голосования подходит для любых управляющих компаний. Цена сервиса доступна, а выгоду от его использования вы ощутите уже в первые месяцы.

ЗВОНИТЕ НАМ: 8 (499) 110-83-28 или Задайте вопрос
Другие новости
Акция: -10% на продление договора за рекомендацию
16 Апреля 2024
Спецпредложение для ТСЖ, ТСН и ЖСК в апреле
02 Апреля 2024
Интервью с генеральным директором «Домопульт» Александрой Мишиной
13 Марта 2024